Предназначенный для России кофе отправляют в другие страны

Lenta.ru со ссылкой на Reuters сообщает: трейдеры перенаправляют партии кофе, которые изначально предназначались России, в другие страны.

Хотя торговля продуктами питания не подпадает под санкции, трудности с обработкой платежей и опасения по поводу безопасности судов в Черном море привели к сокращению поставок кофе (и других товаров) в Россию, которая входит в пятерку крупнейших импортеров кофе в мире.

Коммерческий директор гондурасского экспортера кофе Inloher Олвин Лопес сказал, что он получил инструкции от партнера своей фирмы (французского торговца продуктами питания Sucden) перенаправить партию кофе, направляющуюся из Гондураса в Россию, в порт Нью-Йорка. Началась и бартерная торговля. Один кофейный кооператив заключал бартерную сделку с российским дилером, по которой кофе будет обмениваться на удобрения, отметил источник издания.

Ранее производители кофе заявили о критической ситуации в отрасли из-за роста цен на удобрения. Некоторые фермеры в Гватемале рассматривают органические отходы как дешевую замену азотным, фосфорным и калийным, хотя такое решение может сильно снизить урожайность.