Spiegel: ради отказа от газа из РФ необходимо остановить промышленность ЕС

ТАСС со ссылкой на немецкий журнал Der Spiegel сообщает: Евросоюз способен выполнить целевые показатели по заполнению газовых хранилищ в случае отказа от двух третей голубого топлива из России лишь при условии отключения от газа промышленных предприятий весной и летом.

Слова главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен о том, что Европа готова к приостановке поставок российского газа в случае отказа оплачивать его в рублях, издание назвало «слишком красивыми, чтобы быть правдой».

Ряд экспертов также усомнился в правдивости заявления вице-президента ЕК Франса Тиммерманса о том, что ЕС сможет заместить две трети поставок российского газа и к ноябрю заполнить свои хранилища до 80%.

Согласно модели Исследовательского центра Юлиха, подобный сценарий можно реализовать только при ограничении Евросоюзом поставок газа промышленности весной и летом. По мнению экспертов, при сокращении поставок российского газа на две трети заполнить хранилища объемами, достаточными для прохождения зимнего периода, невозможно, отмечает издание.

По словам исследователей, при условии сокращения поставок из РФ для заполнения европейских хранилищ на 63% к 1 августа все химические, металлургические или цементные заводы в ЕС должны быть отключены от газа с этого момента до конца июля, а газовые электростанции должны будут остановить работу практически на весь июль.

Более того, по мнению специалистов центра, для 80-процентного заполнения хранилищ к 1 ноября придется вновь ограничить газовое снабжение промышленности в течение октября.