СМИ: благодаря «благородству» США Россия пока избежала дефолта

«ИноСМИ.ru» сообщает: в статье под заголовком «Россия избежала дефолта благодаря тому, что США дали ей осуществить часть платежей» англоязычное деловое издание Business Insider, выходящее в Германии, предупреждает Россию об опасности. Оно утверждает, что Россию может ждать дефолт уже в конце мая.

Вот как это немецкое деловое издание докладывает своим читателям о ситуации: «Департамент финансов (Минфин) США изначально сделал послабление в наложенных на Россию санкциях, позволив американским банкам провести выплаты Москвы по ее внешнему долгу». Именно это сообщает Business Insider со ссылкой на министра финансов США Джанет Йеллен.

Далее Business Insider пишет: «Финансовые проводки для выплат по российским долгам были разрешены до поры до времени. Уже 25 мая это исключение в наложенных на Россию рестрикциях перестанет действовать. Между тем у России запланирована очередная выплата по долгу на 27 мая».

Немецкое издание подчеркивает «великодушие» американцев, арестовавших все-таки не все российские активы за рубежом, а лишь около 300 млрд долларов. Кроме того, из замороженных за рубежом активов России милостиво разрешают (пока) расплачиваться за внешний долг. «Благодаря этой лазейке Кремлю удалось избежать дефолта по внешним долгам России. За минувшие с начала боевых действий месяцы были проведены трансакции на сумму 2,9 млрд долларов — в счет уплаты внешнего долга России», — сообщает Business Insider.

Несколько более оптимистично для России звучит заголовок на ту же тему во французской газете Figaro. Вот он: «Соединенные Штаты подумывают о том, не позволить ли России выплачивать задолженность по внешнему долгу в долларах».

Сама глава Минфина США Джанет Йеллен утверждает на страницах Figaro, что именно это «благородство» со стороны США с союзниками и дало России шанс избежать дефолта до сегодняшнего дня.

«Мы внимательно изучаем эту тему, — цитирует «Фигаро» выступление госпожи Джанет Йеллен в сенате США. — Мы хотим убедиться, что понимаем, каковы могут быть последствия такого шага — объявления России несостоятельным должником… Мы пока еще не приняли свое решение, но оно не заставит себя ждать после того, как мы проведем оценку рисков».

Следующая выплата, которую нужно сделать 27 мая, должна составить 100 млн евро. Первая часть этой суммы должна быть выплачена в свободно конвертируемой валюте: долларах, евро, фунтах или швейцарских франках. А вот вторую часть можно выплатить и в рублях. Между тем правительству России придется считаться с необходимостью произвести еще 12 таких выплат в течение 2022 года.