Россия будет платить международные долги в рублях

ТАСС сообщает: обязательства России по еврооблигациям будут считаться исполненными надлежащим образом, если выплаты проведены в рублях, следует из опубликованного в среду на официальном портале правовой информации указа президента РФ Владимира Путина.

Документ, в частности, устанавливает особенности работы с иностранными депозитариями, ведения специальных счетов, индексации зачисленных на них средств и выплаты купонов по бондам.

«Обязательства по еврооблигациям Российской Федерации признаются исполненными надлежащим образом, если они исполнены в рублях в сумме, эквивалентной стоимости обязательств в иностранной валюте и рассчитанной по курсу иностранной валюты, формирующемуся на внутреннем валютном рынке Российской Федерации в день, когда Российской Федерацией был произведен платеж центральному депозитарию», — говорится в указе.

Глава государства поручил кабмину и Минфину в течение 10 дней определить банки для выплат по еврооблигациям по новой схеме и уладить техническую сторону вопроса. Кроме того, министерство по согласованию с ЦБ должно в двухдневный срок «установить порядок индексации сумм», которые зачисляются на специальные счета для выплат по ценным бумагам, и «определить перечень документов, которые подтверждают права держателя еврооблигаций».