Spiegel: Германия хочет национализировать участок СП-2

РИА «Новости» сообщает: министерство финансов ФРГ рассматривает возможность конфискации пролегающей по территории страны части «Северного потока — 2», пишет журнал Spiegel, ссылаясь на собственные источники в ведомстве.

«Федеральное правительство изучает вопрос, следует ли экспроприировать часть трубопроводной системы, которая находится на территории Германии, и отрезать ее от остальной части трубопровода», — утверждает издание.

По словам его собеседников, это позволило бы соединить трубы, ведущие с суши на море, с подвижным терминалом СПГ.

В июне глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что с технической точки зрения газопровод «Северный поток — 2» полностью готов к работе и транспортировке газа в Европу.

В свою очередь, российская госкорпорация не может полностью использовать другой трубопровод — «Северный поток» из-за того, что немецкий концерн Siemens вовремя не вернул оборудование после ремонта. С 16 июня «Газпром» сможет поставлять в «Северный поток» не более 67 млн кубометров газа в сутки при плановых 167 млн. По данным агентства Bloomberg, техника застряла в Канаде после техобслуживания из-за антироссийских санкций. Турбину, которая должна пройти ТО, не могут отправить за границу.

Министр экономики ФРГ Роберт Хабек сегодня заявил, что в стране газовый кризис. Накануне в Германии активировали вторую стадию трехступенчатого плана по борьбе с чрезвычайной ситуацией в сфере газа. Так, на первом этапе власти создали координационный штаб и начали следить за темпами заполнения хранилищ. На втором вводится состояние повышенной готовности, но компании могут пока самостоятельно решать, в каких объемах снижать потребление. На последнем — устанавливается режим ЧС, что позволяет государству самому распределять ресурсы.

Предусматривается, что к декабрю газохранилища страны должны быть заполнены на 90 процентов.