Минпромторг добавил продукцию BMW, Siemens и Lego в список для параллельного импорта

НТВ сообщает: Минпромторг изменил перечень товаров для параллельного импорта и направил его на регистрацию в Минюст. Об этом заявил глава ведомства Денис Мантуров в кулуарах выставки «Иннопром-2022».

Денис Мантуров: «Удалены компании, которые продолжают поставлять на наш рынок свою продукцию и не уходили с рынка. Поэтому мы их исключили из этого перечня. Наоборот, включены компании Siemens, BMW — те, кто демонстрирует свою позицию и не поставляет свою продукцию на наш рынок».

По данным Минпромторга, в перечень товаров для параллельного импорта вошла продукция брендов BMW, Siemens и Lego. А производителей насосов Wilo, батареек Duracell и детских товаров Merries исключили из списка, потому что эти компании гарантировали импорт по официальным каналам.

Мантуров уточнил, что всего в РФ зарегистрировано около 25 тыс. иностранных компаний, из них покинули российский рынок около 150.

Напомним, Минпромторг утвердил перечень товаров, подпадающих под параллельный импорт. Он включает более 50 категорий, в том числе автомобили, электронику, бытовую технику и игровые приставки. Список корректируют примерно раз в два месяца, исходя из решений иностранных компаний о работе в России.