СМИ: на Западе собираются снизить цену нефти из России до 40–60 долларов

РИА «Новости» со ссылкой на Bloomberg сообщает:Соединенные Штаты и союзники обсуждают возможность установить предельную цену на российскую нефть на уровне 40-60 долларов за баррель, сообщает.

«Союзники изучают несколько способов ограничить доходы России от продажи нефти, при этом сведя к минимуму воздействие на свои экономики», — говорится в публикации.

Сделать это пока не удалось ни путем введения эмбарго на нефть, ни добровольными отказами иностранных компаний. Перенаправление экспорта, альтернативные схемы поставок и «санкционная премия» в нефтяных котировках позволяют Москве даже при продажах со скидкой обеспечивать доходы в бюджет.

В конце июня страны «Большой семерки» договорились рассмотреть возможность всеобъемлющего запрета на услуги по транспортировке российских нефти и нефтепродуктов по морю во всем мире, если сырье не приобретается по цене, согласованной с международными партнерами, или дешевле.

При этом западные СМИ со ссылкой на официальные лица в ЕС сообщали, что Германия и некоторые другие стран союза на закрытой встрече выражали обеспокоенность из-за возможного «лимита цен» на нефть из России. В Берлине заявили, что такое предложение добавили в коммюнике под давлением Вашингтона. Озабоченность Германии поддержала Венгрия.

Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, рынок нефти многообразный, и если одно направление по каким-то причинам блокируется, то она направляется в другом.