Силуанов: проект бюджета предусматривают изъятие допдоходов у производителей СПГ

ТАСС сообщает: налоговые предложения предусматривают повышение экспортных пошлин на трубопроводный газ и изъятие дополнительных доходов у производителей сжиженного природного газа (СПГ), заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов в ходе заседания правительства.

«Приняты меры по повышению доходной части бюджета. Подготовлены соответствующие налоговые новации, а также мера по приоритезации расходов. Налоговые предложения учитывают справедливое изъятие части природной ренты, которая возросла в результате изменения мировой конъюнктуры цен на сырьевые товары. Какие ключевые предложения? Это повышение экспортной пошлины на природный газ и изъятие дополнительных доходов производителей сжиженного природного газа», — сказал министр, добавив, что также речь идет о введении экспортной пошлины на удобрения и энергетический уголь, в случае сохранения высоких цен на эту продукцию.

«Повышение налогообложения нефтяной отрасли путем сохранения уточненного в текущем году механизма демпфера и корректировки расчета налога на добычу полезных ископаемых. Предусмотрен ряд и других налоговых новаций. Они все внесены Министерством финансов в правительство РФ, и просили бы их рассмотреть и включить в бюджетный пакет для представления в Государственную Думу», — заключил Силуанов.