Турция нарастила экспорт в Россию

РБК сообщает: в августе Турция отправила в Россию товаров на 949 млн долларов — это в 2,1 раза больше, чем в августе прошлого года (451 млн) и на 27% больше, чем в предыдущем месяце (729 млн). Такие данные сегодня обнародовал официальный Турецкий институт статистики.

Это стало рекордом за месяц по меньшей мере с 2010 года, сообщал РБК.

Эксперты связывают такой рост с западными санкциями против России, которые вынудили ее искать альтернативных поставщиков взамен стран, признанных недружественными. В минувшем марте турецкий экспорт в Россию упал до локального минимума (273 млн долларов), но быстро восстановился и превысил прошлогодние уровни.

Россия вышла на пятое место среди крупнейших направлений турецкого экспорта, обогнав Италию. По данным Турецкого института статистики, больше товаров в денежном выражении Турция поставляет только в Германию, США, Ирак и Великобританию. Причем последняя уже близко — 1,1 млрд в августе. В прошлом году Россия занимала в этом списке лишь 12-ю строчку.

Импорт товаров из России в Турцию в августе достиг 6,3 млрд долларов, что в 2,4 раза превышает сравнительный показатель годовой давности (2,7 млрд). По сравнению с показателем прошедшего июля — 4,37 млрд долларов — российские поставки в Турцию (большинство приходится на углеводороды и уголь) тоже существенно увеличились.