В крупных городах России ипотека оказалась дороже аренды жилья

РБК со ссылкой на исследование ЦИАН сообщает: ипотека оказалась дороже аренды жилья во всех крупных российских городах. Минимальную разницу в платежах (менее 5 тыс. рублей) зафиксировали в Астрахани, Челябинске и Ярославле.

В среднем аренда однокомнатной квартиры в крупном городе обойдется в 19,5 тыс. рублей в месяц, а средний платеж по ипотеке — в 30,7 тыс. рублей в месяц. В городах с минимальной разницей недвижимость в среднем стоит до 2,5 млн рублей и является доступной в сравнении с другими локациями. Размер ипотечного кредита и платеж по нему меньше относительно прочих городов, а ставки аренды невысокие.

В Астрахани можно снять однокомнатную квартиру за 19,5 тыс. рублей в месяц или взять такое же жилье в ипотеку с ежемесячным платежом в 21,9 тыс. рублей. В Челябинске разница между арендой и ипотекой составляет 4,3 тыс., в Ярославле — 4,7 тыс. рублей. В Тольятти, Ижевске и Кемерово разница достигает 5 тыс. рублей.

Самый большой разрыв между платежами оказался в Севастополе и Владивостоке — более чем в два раза. По словам экспертов, причиной является высокая цена квадратного метра в этих городах. Во Владивостоке наем «однушки» на 22,5 тыс. рублей ниже платежа по ипотеке, в Севастополе — на 23,7 тыс. В Москве разница составляет 38,8 тыс., а в Санкт-Петербурге — 27,4 тыс. рублей.