Путин заявил о росте импорта российских товаров в ЕС в 1,5 раза

«Коммерсантъ» сообщает: президент России Владимир Путин заявил, что за девять месяцев 2022 года импорт российских товаров в Евросоюз вырос в 1,5 раза, экспорт в Россию — на 42%. По его словам, доля рубля в международных расчетах России выросла, она составила около трети от общего объема. Об этом он сказал на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

«Любопытное наблюдение: несмотря на санкции, за девять месяцев текущего года поставки основных товаров из России в страны ЕС выросли в 1,5 раза, совокупный российский экспорт увеличился на 42%, а профицит торговли в нашу пользу — в 2,3 раза, до 138 млрд долларов»,— сказал Владимир Путин. Он утверждает, что ЕС продолжает потреблять российские товары, но сдерживает поставки своих в Россию. По его мнению, эта ситуация «не может продолжаться бесконечно».

Как сообщил Владимир Путин, по итогам сельхозгода экспорт зерна составит около 50 млн тонн. До конца года Россия планирует поставить еще 4–5 млн тонн зерна. По его словам, Россия экспортировала более 25 млн тонн минеральных удобрений.

Господин Путин добавил, что экспорт нефти в дружественные страны вырос почти на 25% по итогам девяти месяцев года. Также, по его словам, Россия собирается увеличить производство СПГ до 70 млрд куб. м к 2030 году. Он отметил, что в ближайшие месяцы можно создать электронную площадку для торговли газом и нового ценообразования для Европы.

Владимир Путин также сообщил, что доля рубля с декабря 2021 года в международных расчетах выросла в два раза, составив около одной трети. «Вместе с валютами дружественных стран эта доля превысила половину»,— добавил он.