Товарооборот между Китаем и Украиной упал больше чем наполовину

Regnum сообщает: объем торговли между Китаем и Украиной в январе – ноябре упал в годовом исчислении на 58,9%, до 7 млрд долларов, сообщает 18 декабря главное таможенное управление Китая.

Согласно данным таможни КНР, за 11 месяцев этого года Китай экспортировал на Украину товаров на 3,09 млрд долларов, что на 63% меньше, чем за аналогичный период 2021 года. Украина поставила Китаю товаров на 3,98 млрд, что на 54,9% меньше в годовом исчислении. При этом в ноябре объем товарооборота между двумя странами составил 439 млн долларов, что на треть больше по сравнению с октябрем.

В таможенном управлении КНР также сообщили, какие товары Китай закупает на Украине: в первую очередь это кукуруза, железная руда, подсолнечное масло и полуфабрикаты для его производства, ферроникель, зерновые, говядина, латунь, а также пищевое соевое масло. Китай же поставляет на Украину устройства для обработки данных, химические средства, фотоэлементы, полиэтилентерефталат, смартфоны, телекоммуникационное оборудование, сантехнику.