МВФ — Украина: без кредитов, но с мониторинговой программой

ТАСС сообщает: расширенная программа мониторинга украинской экономики поможет Киеву проводить взвешенную макроэкономическую политику и привлечь финансовые средства из внешних источников. Об этом заявила в понедельник первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Гита Гопинат.

«Руководство [фонда] одобрило запрос [украинских] властей на проведение программы мониторинга с участием исполнительного совета [МВФ]. Программа разработана с учетом исключительной ситуации на Украине, чтобы помочь властям проводить взвешенную макроэкономическую политику в этот особенно сложный период и стимулировать привлечение финансовых средств доноров. Крупная и стабильная внешняя финансовая поддержка будет иметь решающее значение для успешной реализации стратегии властей, а предоставление предварительных выплат поможет преодолеть напряженность в начале 2023 года», — отмечается в письменном заявлении Гопинат по итогам завершившегося 19 декабря обсуждения программы советом.

Она назвала приоритетом этой программы «адресный набор политических действий для поддержки макроэкономической и финансовой стабильности» Украины. «Программа устремлена к повышению уровня прозрачности и сохранению с трудом достигнутых результатов прошлых программ фонда, в том числе в сфере независимости Национального банка Украины и, в более широком смысле, в областях управления и борьбы с коррупцией. Эффективная реализация программы должна помочь проложить путь к возможной полномасштабной программе МВФ», — заключила Гопинат.

Глава миссии МВФ на Украине Гэвин Грей, по данным агентства Reuters, сообщил, что Киеву потребуется от 40 млрд до 57 млрд долларов внешнего финансирования в 2023 году. При этом МВФ не будет сам предоставлять кредиты, но надеется, что программа поможет укрепить доверие стран-доноров к Украине.