Bloomberg: экспорт нефти РФ упал на 54% после введения санкций Евросоюза

АБН передает: на фоне вступления в силу эмбарго и ценового потолка в отношении российской нефти объемы ее морского экспорта сократились на 54%, до 1,6 млн баррелей в сутки. Об этом сообщается на сайте американского агентства Bloomberg.

Отмечается, что помимо вступления в силу антироссийских санкций на сокращение экспорта российской нефти повлияли технические работы на нефтяном терминале в Приморске на Балтийском море. В период с 12 по 16 декабря грузы были отправлены оттуда только три раза, в то время как ранее данный показатель находился на уровне 8 отправлений.

При этом ситуация на Дальнем Востоке еще более сложная — потоки грузов сократились в 4 раза. В Тихоокеанском регионе потоки нефти ВСТО резко снизились. В период с 12 по 16 декабря было загружено всего два танкера, что на 6 меньше, чем в последние три месяца.

Ранее АБН сообщало, что польская компания PKN Orlen не стала продлевать долгосрочный контракт с «Роснефтью» на экспорт нефти из РФ на 2023 год в связи со вступлением в силу санкций Евросоюза.