В ВТБ заявили, что доля валютных вкладов россиян в 2022 году сократилась вдвое

ТАСС сообщает: доля валютных вкладов населения на российском рынке в 2022 году сократилась в два раза, составив по итогам года менее 10%. Такую оценку приводит банк ВТБ.

В ноябре 2022 года Банк России сообщал, что доля валютных депозитов в общем объеме депозитов населения РФ достигла к началу четвертого квартала 2022 года исторического минимума и составила менее 11%.

«По итогам 2022 года доля валютных вкладов на российском рынке сократилась вдвое и составила менее 10%, статистика по ВТБ показала аналогичную динамику. В портфеле массового сегмента за год доля депозитов в иностранной валюте снизилась до 3%. В целом показатель достиг минимальных значений за всю историю развития валютных депозитов», — указывается в сообщении пресс-службы ВТБ.

При этом большим спросом у населения пользуются сбережения в рублях, так как ставки по ним выше, чем по валютным депозитам, отметили в ВТБ. Вместе с тем клиенты банка «стали рассматривать для диверсификации активов новые инструменты и активно оформляли депозиты в юанях».

«Спрос на иностранную валюту предъявляют в основном состоятельные клиенты, которые зачастую размещают в нее значительную часть сберегательного портфеля. В этом сегменте доля валютных сбережений также снижалась: свои средства клиенты переводили в рублевые продукты банка и активно размещали в другие инструменты, в том числе в покупку золотых слитков», — добавили в пресс-службе.

По итогам 2023 года эксперты ВТБ прогнозируют дальнейшую дедолларизацию сберегательных портфелей населения, в первую очередь состоятельного сегмента, «который продолжит увеличивать долю альтернативных долларам и евро валют и инструментов в своем кошельке».