«Известия»: цены на ноутбуки в России упали на 30% из-за затоваривания рынка

«Известия» со ссылкой на экспертов сообщают: цены на ноутбуки в России упали из-за перенасыщения рынка товаром.

Предложение превысило спрос к началу 2023 года, рассказал изданию сотрудник компании-вендора. Это произошло из-за налаживания механизма параллельного импорта и активного продвижения на российском рынке товаров китайских производителей.

Стоимость отдельных моделей ноутбуков китайского и тайваньского производства в конце 2022 года и январе снизилась примерно на 15–30%, пишут «Известия» со ссылкой на данные выборочной проверки «Яндекса». По словам ведущего аналитика Mobile Research Group Эльдара Муртазина, с осени 2022 года по конец января 2023-го цены на ноутбуки по России в среднем упали на 25%. Он объяснил, что предложение и уровень конкуренции резко выросли на фоне налаживания параллельного импорта и устремления на рынок производителей из КНР.

Руководитель направления «Ноутбуки» компании diHouse Роман Овсиенко уточнил, что ситуация на рынке резко изменилась в ноябре-декабре 2022 года: до этого, наоборот, наблюдался дефицит. Самые сильные потрясения коснулись сегмента игровых ноутбуков.

Ввоз востребованных товаров иностранного производства по параллельному импорту российское правительство разрешило из-за ужесточения западных санкций. Раньше за это существовала ответственность, в конце марта 2022 года ее отменили. Перечень товаров, разрешенных к ввозу по этой схеме, формирует Минпромторг. Среди доступных для параллельного импорта брендов оказались многие марки электроники: Apple, Samsung, Asus и другие.