Нет санкций без исключений

ТАСС сообщает: два вида нефтепродуктов из российской нефти были исключены Евросоюзом из-под действия потолка цен на нефть. Это следует из обновлений в пояснения Еврокомиссии, опубликованных на официальном сайте.

«Если российский нефтепродукт в третьей стране перерабатывается путем смешивания с продуктом происхождения из другой страны, в результате чего получается иной продукт, <...>, то российский нефтепродукт больше не считается продуктом российского происхождения, и предельная цена не применяется», — говорится в тексте.

«Если эти продукты [произведенные из российской нефти] были существенно преобразованы в третьей стране<...> , они больше не считаются продуктами российского происхождения, и предельная цена не применяется», — также отмечается в сообщении Еврокомиссии.

Совет ЕС утвердил решение о введения потолка цен 4 февраля. На российские нефтепродукты установлены два уровня цен: один в размере 45 долларов за баррель на нефтепродукты, которые продаются со скидкой по отношению к сырой нефти (топочный мазут, нафта), другой — в 100 долларов за баррель — на нефтепродукты, которые продаются по более высокой цене, чем сырая нефть (дизель и керосин).