США расширили список антироссийских санкций

РИА «Новости» сообщает: США расширили санкции в отношении РФ, включив в ограничительные списки 22 физических и 83 юридических лица, сообщило министерство финансов США в пятницу.

Ведомство объявило, что сегодня вводится «самый значительный до настоящего времени пакет санкций». Они коснулись 22 физических лиц и 83 компаний.

«Сегодняшняя мера, предпринятая Госдепартаментом, Минторгом и офисом торгового представителя США в координации с партнерами по G7 еще больше изолирует Россию от международной экономики и подрывает возможности России по получению капитала, материалов, технологий и поддержки, необходимой для продолжения войны на Украине, которая уничтожила и лишила крова миллионы людей», — говорится в заявлении ведомства.

В новом санкционном списке обозначены главы российских регионов, руководители и предприниматели. В числе попавших под санкции компаний — предприятия горнодобывающего сектора и финансовой сферы.

Кроме того, были введены санкции против более десятка финансовых институтов в России.

Как отмечается в сообщении, субъекты, попавшие под санкции, якобы обращаются к более мелким банкам, а также фирмам в попытке обойти санкции.

Министерство финансов США также ввело санкции против более чем десятка российских финансовых организаций, в том числе банков «Уралсиб», «Зенит», Московского кредитного банка, МТС банка и других, говорится в заявлении на сайте ведомства. Под санкции попали также «Ланта-банк», «Металлинвестбанк», «Левобережный», «Санкт-Петербург», «Приморье», «СДМ-Банк» и Уральский банк реконструкции и развития.