Ты ее в дверь, а она — в окно!..

«Комсомольская правда» со ссылкой на Wall Street Journal  сообщает: страны Северной Африки начали «ненасытно» скупать нефтепродукты из России после того, как объемы их покупки в Европе сократились.

По информации WSJ, в Марокко закупили в 2021 году около 600 тыс. баррелей российского дизельного топлива, однако только за январь этого года его импорт увеличился до 2 млн баррелей, а в феврале ожидается закупка еще 1,2 млн. Кроме того, резко нарастил закупки нефтепродуктов из России Тунис, который в 2021 году почти не импортировал их. В январе 2023 страна приобрела 2,8 млн баррелей российских нефтепродуктов, в следующем месяце Тунис закупит еще 3,1 млн.

В Евросоюзе опасаются, что увеличение импорта нефтепродуктов из РФ североафриканскими странами вызвано их смешиванием с собственным топливом, поскольку они нарастили свой экспорт, отмечается в сообщении. Как полагают в ЕС, государства Северной Африки занимаются реэкспортом нефтепродуктов из России, а это подрывает усилия Запада по вытеснению российского топлива с рынков.

Короче: ты ее (российскую нефть) в дверь, а она  — в окно!