Ограбьте меня потщательней, пожалуйста!..

«Коммерсантъ» сообщает: Совет Евросоюза обязал всех лиц и организации, которые попали под ограничения в рамках десятого пакета санкций, уведомить европейские компетентные органы об активах в странах Евросоюза. Неисполнение этих обязательств будет рассматриваться как обход санкций, говорится в уведомлении Совета ЕС.

В уведомлении также отмечается, что лица и организации, попавшие под санкции, должны будут сотрудничать в блокировке своих активов с компетентными органами той страны ЕС, в которой эти активы находятся. Они должны уведомить о своих активах местные власти и надзорные органы ЕС не позднее шести недель с момента попадания в десятый пакет санкций.

Ограбьте меня потщательней, пожалуйста!.. Так, что ли?

При этом в отдельном уведомлении Совет ЕС сообщил, что лица, попавшие под санкции, могут отправить в Евросовет запрос о пересмотре этого решения до 1 июня текущего года. Правда, все-таки не указал, что пересмотрены могут быть только решения относительно тех людей, которые добровольно выдали то, что у них есть. Да и вообще не сказал ничего определенного о возможности каких-нибудь пересмотров.

Но морковку перед мордой осла подвесил — что есть, то есть!

Тем более что, говорят, Еврокомиссия недавно предложила считать уклонение от санкций уголовным преступлением. А значит, те, кто не сообщает о своих активах, будут считаться уже уголовными преступниками и воровать (в смысле: конфисковывать) средства у них можно будет законно.

Но какая, собственно, разница, по правилам или нет у тебя увели деньги? Главное – что увели!