Состояние богатейших россиян с января выросло на 13 млрд долларов

РИА «Новости» со ссылкой на рейтинг Bloomberg Billionaires Index (BBI) сообщает: с начала года состояние богатейших российских предпринимателей выросло в общей сложности более чем на 13 млрд долларов, а больше всех разбогател совладелец «Лукойла» Вагит Алекперов,.

Самым богатым из россиян остается один из основных владельцев «Норникеля» Владимир Потанин. С начала года он увеличил состояние на 448 млн долларов и сейчас у него 29 млрд. Второе место занимает совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон с 26,3 млрд — он разбогател на 1,65 млрд. На третьей строчке располагается бенефициар НЛМК Владимир Лисин, чье состояние выросло на 1,17 млрд — до 21 млрд долларов.

На четвертое место поднялся Алишер Усманов («Металлоинвест», «Мегафон») — его состояние сейчас оценивается в 19,2 млрд (плюс 715 млн). Он оттеснил на пятое место основного бенефициара «Северстали» Алексея Мордашова, у которого сейчас 19,1 млрд (плюс 362 млн).

Алекперов с 18,5 млрд долларов занимает шестое место, но прирост его состояния оказался больше, чем у прочих, — 3,17 млрд долларов. Седьмым в списке остался Михаил Прохоров (группа «Онэксим») — 14 млрд (плюс 760 млн).

Восьмым стал бывший бенефициар «Еврохима» и СУЭК Андрей Мельниченко c 12,6 млрд. Он оказался единственным из первой десятки, чье состояние уменьшилось — на 571 млн. Девятое место занимает совладелец «Новатэка» и «Сибура» Геннадий Тимченко — 12,4 млрд (плюс 622 млн). А замыкает десятку основатель «Альфа-групп» Михаил Фридман, у которого 11,7 млрд (плюс 351 миллион долларов).

Индекс BBI рассчитывается на основе стоимости акций компаний, в которых миллиардеры владеют долями. Всего в него входят 500 богатейших людей мира, среди которых 22 россиянина. Их общее состояние на 3 апреля составляет 276,7 млрд долларов.