В 2023 году бюджет России может недосчитаться 3 млрд долларов от экспорта газа

«Коммерсантъ» сообщает: из-за резкого падения цен на газ в Европе российский бюджет может недосчитаться 3–4 млрд долларов. Стоимость газа на бирже ICE уже опустилась ниже 280 долларов за тысячу кубометров, в то время как Минэкономики закладывало в бюджет цены на уровне 700 долларов.

К началу отопительного сезона в Европе газ может подорожать: к ноябрю — декабрю, вероятно, котировки поднимутся 500–600 долларов за тысячу кубометров, считает аналитик «Выгон Консалтинг» Иван Тимонин. При этом экспорт российского газа в ЕС в 2023 году значительно снизится по сравнению с предыдущим — с 150 до 25 млрд кубометров, приводил ТАСС оценку заместителя директора Института энергетики и финансов Алексея Белогорьева.

Если поставки трубопроводного газа в ЕС действительно достигнут этого уровня, а средняя цена на него в течение года составит 400 долларов за тысячу кубометров, то бюджет России недополучит 3 млрд поступлений от экспортной пошлины.

С начала года газ в Европе подешевел уже на 66%, а от уровня сентября, когда прекратились поставки по «Северному потоку», — более чем в 12 раз. Топливо дешевеет на фоне стабильно высоких поставок сжиженного газа (СПГ) в регион, высоких температур и больших запасов в хранилищах. Кроме того, с августа по март европейские потребители сократили спрос на газ на 18%. Сейчас, даже после обвала цен, европейская промышленность не торопится наращивать потребление, отмечает «Ъ».

Как сообщал Bloomberg, трейдеры ожидают, что летом на газовом рынке Европе возникнет перенасыщение, из-за чего цены на поставки упадут ниже нуля. Регион уже несколько раз сталкивался с этим явлением — в такой ситуации продавцы фактически платят за то, чтобы их газ забирали, поскольку хранить его оказывается менее выгодно.