В Калининграде бизнесмена обязали вернуть субсидию в 300 тыс руб.

В Калининграде с индивидуального предпринимателя взыскали свыше 300 тыс рублей, полученных в виде субсидии на возмещение затрат, понесенных по инвестиционным кредитам на развитие агропромышленного комплекса. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

По данным прокуратуры, мужчина получил из казны деньги на возмещение затрат, которые он понёс на уплату кредита. Ссуда была взята в банке на развитие агропромышленного комплекса.

Для подтверждения затрат коммерсант указал в документах данные об уплате таможенных платежей. Выяснилось, что сумма была завышена почти на 1,3 млн рублей. Таким образом, он смог незаконно получить свыше 300 тыс. рублей.

Из общего размера выплаченной предпринимателю субсидии доля, приходящаяся на указанную сумму, составляет 310 651 руб. Эту сумму суд первой инстанции постановил взыскать по иску прокурора в пользу бюджета области.

Предприниматель подал апелляционную жалобу, однако Калининградский областной суд оставил решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения.