Кинопроизводители рассчитывают на возмещение 30% затрат на создание фильмов из бюджетов регионов

В Калининградской области обсуждается возможность компенсации из бюджета трети расходов на производство кинолент, снятых на территории региона. Об этом в понедельник со ссылкой на интервью продюсера Александра Роднянского пишет портал «Rambler news service».

«Я противник квот, но сейчас обсуждаются разумные меры, связанные с рибейтами — возможностью отдельных субъектов Федерации привлекать к себе съемочные группы, возвращая часть затрат на производство, которые тратятся в конкретном регионе. Это нормальная европейская и американская практика. Ты снимаешь, условно говоря, в Венгрии или в штате Миссисипи, а тебе возвращают 25‒30% от того, что ты там тратишь, потому что штаты и страна заинтересованы в том, чтобы ты приехал, потому что ты создаешь рабочие места. У нас это сейчас обсуждается в ряде субъектов Федерации. Слышал, о том, что такая система сейчас обсуждается в Калининграде, Владивостоке, Ростове-на-Дону и Краснодаре», — рассказал Александр Роднянский.

Отметим, что за последние два года на территории Калининградской области проходили съемки фильмов «Воин», «Ученик», а также телевизионного сериала «Налет».