В России собираются провести масштабный опрос о коррупции

Генеральная прокуратура России собирается провести масштабный интерактивный опрос о проявлениях коррупции. Об этом, как пишет «Российская газета», сообщил официальный представитель надзорного ведомства Александр Куренной.

По его словам, Генпрокуратура намерена смоделировать самые характерные алгоритмы поведения граждан в бытовых ситуациях и сферах правоотношений, связанных с риском коррупционных проявлений.

Прокуроры намерены проанализировать, какие факторы вынуждают граждан платить чиновникам. С этой целью на сайте Генпрокуратуры с декабря 2016 года собираются запустить интерактивный опрос.

«Все желающие смогут заполнить анкету и кратко рассказать о случаях коррупционных проявлений, с которыми им приходилось сталкиваться в повседневной жизни», — разъяснил представитель Генпрокуратуры, добавив, что все полученные данные будут обобщены и проанализированы.

Опрос будет анонимным. На основе анализа полученных данных надзорное ведомство планирует сформировать целевую программу превентивных мер против проявлений коррупции.