Янтарный комбинат объявил новый аукцион — через 2 месяца после провалившегося

Калининградский янтарный комбинат объявил о проведении нового закрытого аукциона по продаже сырья. В нем могут принять участие юридические лица и индивидуальные предприниматели, соответствующие определенным критериям. Об этом свидетельствует аукционная документация, размещенная на сайте предприятия в четверг.

Торги пройдут 31 марта, документы принимаются со среды 1 марта. Всего на продажу выставлено почти 9,5 т янтаря на общую сумму чуть более 10 млн рублей — 50 лотов. Самый дешевый лот предусматривает продажу 100 кг янтаря при стартовой цене 5,4 тысячи рублей (янтарь «ситовой сортировки», фракция «минус 4 мм»), самый дорогой — 100 кг сырья за 10 млн 118 тыс рублей (янтарь поделочный ручной сортировки, фракция от 50 до 100 г).

Размеры лотов колеблются от 10 кг до 1 тонны, при этом они различаются сроками поставок. Большая часть относится к лотам с немедленным исполнением, однако два будут поставлены в течение шести месяцев (это «микс янтаря в годовом добычном срезе всех фракций, включая янтарь поделочный ручной сортировки и янтарь ситовой сортировки» весом по 500 кг). Поставка такого же янтаря весом в 1 тонну еще по одному лоту растянется на год.

Аукцион будет вестись на понижение стартовой цены, его шаг — 5% от начальной цены лота. При этом в целом ее можно будет снизить максимум на 20%. Предусмотрено внесение задатка, размер которого по каждому лоту составляет 5% от начальной стоимости лота. Задаток нужно внести до 27 марта.

В заявке необходимо будет указать сведения о местонахождении юрлица, а также предоставить информацию об «участниках/акционерах юридического лица» и «о конечных бенефициарах юридического лица». Также нужно предоставить бухгалтерскую отчетность, свидетельствующую, что у заявителя нет задолженностей по налогам, сборам и другим обязательным платежам.

Напомним, первый аукцион по продаже янтаря, который декларировался как инструмент помощи местным переработчикам, прошел 5 октября 2015 года. Первые лоты включали янтарь фракции +32 мм (более 32 мм, весом не более 50 граммов). Начальная цена лотов составляла 2 млн 192 тыс 440 рублей за каждый, то есть по 21,924 тыс рублей за килограмм янтаря. В ходе торгов цена янтаря взлетела в 6,5 раз, сырец «уходил» по 140 тысяч рублей за килограмм. При этом в ряде случаев оказалось, что покупатели сильно обманулись в своих ожиданиях.

Второй аукцион состоялся в конце декабря 2016 года, фактически провалившись. Из 71 лота были реализованы только 4.