Только одна калининградская семья из пяти может позволить себе новый автомобиль

Эксперты «РИА Рейтинг» провели исследование и составили рейтинг регионов по доле семей, которые могут позволить себе приобрести новую машину в кредит и оплачивать текущие расходы, связанные с ее эксплуатацией. Такие показатели как средние цены на автомобили, ставки по кредитам, стоимость страхования и стоимость бензина учитывались для каждого региона в отдельности.

Калининградская область заняла 32-е место в этом рейтинге. По данным исследования, только 17,4% семей в регионе могут купить в кредит новый автомобиль стоимостью 470 тыс рублей. Доля семей, имеющих возможность приобрести в кредит автомобиль за 1,2 млн рублей, составляет 4,4%. Автомобиль стоимостью 5 млн рублей доступен в кредит только для 0,4% калининградских семей.

Лишь в одном регионе более половины среднестатистических семей могут без проблем купить бюджетный новый автомобиль. Им стал Ямало-Ненецкий автономный округ (56%). В семи регионах более трети семей могут приобрести недорогой автомобиль: Ханты-Мансийский АО (41%), Ненецкий АО (40%), Москва (40%), Чукотский АО (39%), Сахалинская область (38%), Магаданская область (35%), Камчатский край (32%). Также в десятке лидеров расположились Санкт-Петербург (32%) и республика Коми (29%).