Аналитики: среднестатистический житель Калининградской области сможет накопить на типовую квартиру в 40 кв. м почти за 33 года.

Согласно рейтингу регионов России по доступности приобретения жилой недвижимости для населения, составленный экспертами Аналитического центра SRG, калининградец должен откладывать сбережения 9,06 месяцев, чтобы накопить на 1 кв.м жилой недвижимости. В августе средневзвешенная стоимость квадратного метра в регионе составляла 48 743 рублей.


В качестве индикатора доступности жилья использовалось соотношение средней стоимости одного квадратного метра жилой недвижимости к денежным доходам населения, уменьшенным на величину потребительских расходов. Данный коэффициент показывает соответствие цены квадратного метра в зависимости от региона к среднему денежному доходу населения за вычетом потребительских расходов и выражается количеством месяцев, необходимых для приобретения 1 кв. метра.
Отметим, что по данным Росстата на I полугодие 2016 года, средние денежные доходы жителей области составляют 23 779 рублей, при том, что потребительские расходы занимают 18 401 рубль.