Медведев о состоянии экономики в РФ: положение в целом у нас нормальное

Глава кабмина РФ Дмитрий Медведев считает, что в целом положение российской экономики «нормальное», а спад ВВП России в конце этого года сменится уже фазой роста. Об этом премьер заявил в интервью Центральному телевидению Китая, сообщает РИА «Новости».

В то же время Медведев подчеркнул, что власти РФ не будут закрывать глаза на определенные трудности в российской экономике. «У нас в стране сохраняются определенные проблемы, связанные со структурой экономики. Наверное, какое-то влияние оказывают и санкции, хотя это влияние всегда носит взаимный характер. <…> Я напомню, что в отношении Советского Союза в XX веке санкции вводились больше 10 раз и ни к какому эффекту не привели — наоборот, вызывали в ряде случаев взрывной рост целого ряда технологий, промышленных секторов и, по сути, способствовали консолидации государства на конкретных направлениях работы. Поэтому положение в целом, я считаю, у нас нормальное», — сказал он.

Также Медведев сообщил, что власти рассчитывают на смену фазы падения валового внутреннего продукта на фазу роста уже к концу года. " По целому ряду экономических направлений, экономических отраслей у нас наблюдается рост уже сегодня», — сказал премьер. Речь идет о сельском хозяйстве, химической промышленности, фармацевтике.

«Есть, конечно, и определенные сложности, но в целом я считаю, что макроэкономические условия уже весьма и весьма спокойные… Такова ситуация. Мы ее не считаем слишком оптимистической, не пытаемся закрывать глаза на те трудности, которые существуют. Прежде всего, это структурные проблемы в самой экономике Российской Федерации. Мы их нацелены решать» — заключил Медведев.