Тесла повергает лидеров мировой энергетики в шок.

Буквально недавно стало известно, что вице-президент Tesla по энергетическим продуктам Линдон Райв (он же кузен Илона Маска) заявил, что при помощи своего Powerwall 2 компания может построить достаточно ёмкую промышленную батарею, которая решит проблемы энергоснабжения в Южной Австралии. И на это понадобится не более 100 дней!

Данное заявление вызвало целую волну обсуждений и резко привлекло внимание к теме. Наиболее заинтересованным лицом показал себя основатель крупной компании Atlassian Майк Кэнон-Брукс, который твитнул буквально следующее:

"Линдон и Илон, насколько серьезно вы говорите? Если я смогу найти деньги на реализацию проекта (и договориться с политиками), вы сможете гарантировать 100 МВт за 100 дней?" 

Через несколько часов Илон Маск ответил в twitter следующим образом:

"Tesla установит и запустит систему в течение ста дней с момента подписания контракта, а если нет - проект за наш счет. Для вас это достаточно серьезно?"

Майк, в свою очередь, незамедлительно ответил:

"Легенда! Ты напарник. Дай мне 7 дней, чтобы попытаться разобраться в политике и финансировании. DM мне рэйты для 100MW, стоимость и ставки партнеров!" 

Дальше ситуация стала только распаляться. Уже сенатор Южной Австралии, Сара Хансон–Янг, предложила Маску обсудить его предложение.

На сколько стало известно из продолживших сыпаться под твиттами комментариев, Тесла выступает за открытое ценообразование по данному проекту, и что цены назначаются идентичные для любого заказчика, за вычетом доставки, рабочей силы и местных налогов. 

Можно только представить, что сейчас творится в главных офисах глобальных энергетических компаний по всему миру. По видимому, Тесла может в скором времени выступить в роли флагмана на пути в новую эру энергетики.

Ссылки на переписки вышеупомянутых лиц можно посмотреть здесь: