«Лукойл» собирается продать треть своих заправок

«Лукойл» рассматривает возможность продажи около трети сети АЗС в России из-за неблагоприятной экономической ситуации. Об этом во вторник сообщает «Интерфакс» со ссылкой на неназванный источник в компании.

«Мы серьезно рассматриваем возможность продажи до трети АЗС до конца года», — сообщил источник в компании.

По словам собеседника информагентства, чистая прибыль заправочного бизнеса в России за первый квартал близка к нулю. «В настоящее время доходность в районе 8 рублей на тонну по сравнению с 2 тысячами рублей на тонну годом ранее. Подавая в ФАС заявки на покупку АЗС в прошлом году, мы рассчитывали, что ситуация исправится и налоговый маневр не скажется на ухудшении ситуации. Но сейчас мы не видим, что ситуация в течение года может улучшиться», — пояснил источник.

«Мы не можем компенсировать это ни за счет повышения цен на бензин, хотя повышение в районе 5 рублей на литр помогло бы, ни за счет развития нетопливной группы товаров на АЗС. Мы также не можем позволить себе бодяжить бензин», — сказал собеседник агентства.

По его мнению, конкуренты «Лукойла» находятся в такой же ситуации. Рассматривается возможность продажи АЗС иностранным инвесторам, например китайским и ближневосточным.

Источник отметил, что продажа активов планируется в три этапа. Компания сначала изучит для продажи наименее рентабельные регионы с точки зрения сбыта, такие как Брянская, Орловская области, Центральная Россия. Также допускается возможность продажи нескольких АЗС в Московской области. Согласно информации на сайте компании, «Лукойлу» в России принадлежит 2544 АЗС. Пресс-служба компании воздержалась от комментариев.