Минэкономики подготовило для бизнеса список «подарков» из 28 пунктов

Министерство экономического развития вернулось к идее устроить Год предпринимательства в России, пишет в среду «Коммерсант». По данным издания, ведомство составило проект плана «праздничных» мероприятий, предусматривающий списание с бизнеса задолженности по налогам и страховым взносам, объявление амнистии по экономическим преступлениям, прощение «самостроя» и бессрочные надзорные каникулы для малого бизнеса.

 

Ранее российскому предпринимательству предлагалось посвятить 2017 год, но тогда решение было принято в пользу Года экологии, теперь Год предпринимательства планируется провести в 2018-м.

В обновленном плане 28 пунктов, тогда как в предыдущем их было 58. Начать министерство предлагает, как и два года назад, с единовременного списания задолженности предпринимателей по налоговым платежам и страховым взносам. В третьем квартале 2018-го предлагается объявить амнистию по экономическим преступлениям, а также «простить» владельцев самовольно построенных бизнесом объектов. Завершить празднование Года предпринимательства чиновники хотят внесением изменений в законодательство об образовательных стандартах, включив в них программы по основам предпринимательской деятельности.

Также предлагается сделать бессрочными заканчивающиеся в декабре 2018 года надзорные каникулы для малого бизнеса. В ведомстве поясняют, что кампания в целом позволит провести «системную работу по популяризации предпринимательской деятельности среди широких слоев населения, прежде всего молодежи» и «придать импульс для активного продвижения компаний на зарубежные рынки».