МЭР прогнозирует конец роста добычи нефти в 2019 году

Согласно итоговой версии макропрогноза Минэкономразвития РФ, в 2019 году у России закончатся возможности по наращиванию добычи нефти, пишет ТАСС в субботу.

Согласно документу, в 2016 году уровень добычи нефти вырастет на 2%, в 2017 году — на 0,7%, в 2018 году — на 0,9%, а в 2019 году рост прекратится и уровень добычи сохранится на уровне 2018 года.

«Помимо влияния внешнеэкономической и геополитической ситуации, роста конкуренции на мировом рынке нефти, а также развития технологий, позволяющих вовлечь в разработку огромное количество ресурсов, на российскую нефтяную отрасль оказывают влияние истощение экономических и рентабельных запасов в регионах добычи с развитой инфраструктурой (Западная Сибирь, Урал, Поволжье), сложные природные условия и неразвитость инфраструктуры в новых регионах добычи (Восточная Сибирь, Крайний Север, Дальний Восток), а также нехватка необходимых компетенций для реализации шельфовых и других сложных проектов при ограничениях импорта оборудования и технологий для их реализации», — говорится в документе.

Для повышения конкурентоспособности нефтяной отрасли, по мнению МЭР, необходимо снижать себестоимость добычи и геологоразведки нефти с привлечением новых, более экономичных технологий. Также необходимо создавать благоприятную налоговую среду для отрасли, в том числе в рамках реализации «большого налогового маневра».