Российские учёные смогли ускорить и удешевить процесс получения золота

Получение золота из руды – это достаточно трудоёмкий и долгий процесс. На сегодняшний день одним из наиболее популярных способов извлечения золота является прямое цианирование, использующее способность золота реагировать с цианидами в присутствии кислорода. Есть ещё амальгамация с применением ртути и щелочная регенерация. В среднем одна унция золота (31,1 грамма) обходится золотодобывающим компаниям в 800 долларов, а рыночная её стоимость достигает 1200 долларов. Но российские учёные разработали технологию, способную снизить себестоимость золота на целых 30-40%. 

Исследователи из Национального исследовательского технологического института МИСиС совместно с коллегами из Китая создали собственный способ извлечения золота из руды на основе аммиачно-цианидного выщелачивания. Высокое содержание в руде окислившейся меди зачастую увеличивает стоимость процесса извлечения, но новый способ позволяет серьёзно сэкономить реагенты на этом процессе. Это позволяет не только снизить себестоимость получаемого золота, но ещё и ускорить процесс извлечения в четыре-восемь раз. А вот это уже, согласитесь, довольно серьёзный прорыв. 

Технологию уже успели протестировать на месторождении «Тарор», расположенном в Таджикистане. Руда в этой местности содержит высокий процент меди, от которой достаточно сложно избавиться традиционными способами. Новый способ аммиачного цианирования позволил сократить время извлечения золота со 100-120 часов до 14-18. Создатели методики утверждают, что данную технологию можно смело применять на всех без исключения российских месторождениях. Ещё одной сферой применения нового способа извлечения золота может стать переработка электронного лома и компьютерной техники.