Генподрядчик Театра эстрады в Светлогорске признан банкротом

Калининградский арбитражный суд признал банкротом ООО «Балтлитстрой». Решение опубликовано в базе арбитражного суда. В отношении компании на полгода открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Гасанов Гасан Гайдарович.

Напомним, в октябре в Калининградский арбитражный суд было подано заявление о признании компании «Балтлитстрой», строившей Театр эстрады в Светлогорске, банкротом. Заявление было подано от имени Зиты Буйокене. В марте женщина с таким именем работала финдиректором компании.

Определением суда от 13 октября 2016 года заявление кредитора в части суммы задолженности 354 960 руб. было принято к производству. Определением от 11 ноября в отношении должника была введена процедура банкротства наблюдение, временным управляющим утвержден Саркисян Иван Владимирович.

Включенная в реестр требований сумма требований кредиторов составляет 249 664 450,84 руб. Как видно из представленных временным управляющим документов, должник не способен удовлетворить требования кредитора по денежным обязательствам свыше трех месяцев с момента наступления даты их исполнения вследствие отсутствия достаточного количества денежных средств и ликвидного имущества, указано в решении суда.

Напомним также, компания «Балтлитстрой» утверждала, что правительство Калининградской области не до конца расплатилось за строительство Театра эстрады, и из-за этого генподрядчик теперь не может расплатиться с субподрядчиками, работавшими на объекте. В свою очередь, региональные власти заверяли, что все расчёты по контракту проведены, а о работах сверх контракта в правительстве сведений нет. В марте 2016 года гендиректор компании Андрей Андреев сообщил, что подал в суд на правительство. В июле в областном минстрое заявили, что суды различных инстанций удовлетворили пять исков от субподрядчиков к генподрядчику «Янтарь-Холла». Общая сумма требований составила 7,5 миллионов рублей.