Предприниматели Калининграда приступили к изучению основ экспорта

В Калининграде стартовала Образовательная программа Российского экспортного центра (РЭЦ) для представителей малого и среднего предпринимательства (МСП). В рамках первого курса обучения предприниматели, заинтересованные в развитии бизнеса, познакомятся с основами экспортной деятельности.

15 представителей предприятий из сфер логистики, строительства, металлообработки, производства продуктов питания, ювелирных изделий из янтаря, мебели, а также компаний лесопромышленного комплекса пройдут обучение первому курсу Образовательной программы РЭЦ «Введение в экспорт: жизненный цикл экспортного проекта. Государственная поддержка экспортно ориентированных предприятий».

В рамках курса предприниматели узнают, как правильно оценивать экспортный потенциал своего бизнеса и выстраивать оптимальную стратегию выхода на внешние рынки, где получить государственную поддержку и как обезопасить себя от разного рода экспортных рисков. Также они научатся определять надежность контрагентов и эффективно вести переговоры с партнерами, покупателями и государственными структурами. Обучение будет проходить в очном формате с использованием интерактивных методик. Теоретическая часть будет дополнена практическими занятиями, на которых участники программы смогут поработать с реальными бизнес-кейсами по ведению экспортной деятельности.

С приветственным словом к первым слушателям курса Образовательной программы в Калининграде обратились Валерий Войтюк, заместитель министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Калининградской области, и Феликс Лапин, президент Союза «Калининградская торгово-промышленная палата».

«Это знаково, что первый очный обучающий курс для экспортно ориентированных предприятий региона организован именно в Калининградской ТПП. У нас с представительством РЭЦ в Калининграде – общие задачи: всестороння помощь бизнесу, в том числе в вопросах продвижения производимых товаров и поиска новых рынков сбыта, – отметил Феликс Лапин. – Складывающаяся экономическая ситуация с унификацией и уменьшением таможенных пошлин усложняет или делает экономически не выгодным развитие или размещение на территории области импортозамещающих производств. Исходя из этого, дальнейший путь экономики – это выход на зарубежные рынки. Правильное решение для регионального бизнеса – ориентация на экспорт. Курсы, которые предлагает РЭЦ, дают возможность участникам выйти на решения по переориентации производств, поиску новых векторов развития. Желаю успеха тренерам и участникам и надеюсь, что полученные знания принесут пользу и помогут повысить конкурентоспособность калининградских предприятий».

Калининград присоединился к реализации Образовательной программы, в соответствии с поручением Первого заместителя Председателя правительства РФ Игоря Шувалова об обеспечении реализации образовательной программы «Организация экспортной деятельности российских предприятий» в Калининградской области в 2017 году, которое он озвучил 24 марта в рамках мероприятия по открытию обособленного подразделения РЭЦ в Калининграде. Позднее руководитель подразделения РЭЦ в Калининграде принял участие в обучении по первому курсу Образовательной программы РЭЦ, а также по курсу «Возможности онлайн-торговли для экспортеров», прошел аттестацию, по итогам которой ему были выданы удостоверения тренера, дающие право обучать региональных представителей МСП по курсам Программы. Дальнейшее обучение представителей регионального бизнеса будет проходить по разработанным РЭЦ стандартам и методикам при постоянном методологическом сопровождении экспертов Образовательной программы. Подробнее о возможностях Программы для предпринимателей рассказал Артур Лященко, руководитель по маркетингу Образовательной программы РЭЦ.

«Образовательная программа РЭЦ, как один из инструментов нефинансовой поддержки государственного института развития, дает слушателям знания и навыки обо всех этапах экспортного проекта, которые в дальнейшем позволят им построить эффективную экспортную стратегию или расширить свои рынки сбыта своей продукции», – прокомментировал Артур Лященко.

Всего региональным предпринимателям будут доступны 11 курсов Программы, три из которых впервые запускаются в этом году. Таким образом, Образовательная программа охватывает все этапы экспортной деятельности и дает начинающим экспортерам наиболее полный объем знаний для успешного выхода на внешние рынки.

«Реализация Образовательной программы Российского экспортного центра в Калининградской области должна стать основой для формирования знаний, навыков и компетенций участников внешнеэкономической деятельности и в конечном итоге окажет существенное влияние на развитие экспортного потенциала Калининградской области. Для предприятий это возможность не только подготовить специалиста по ведению экспортной деятельности, но и получить необходимые знания по оценке своих возможностей и планированию экспортной деятельности», – рассказал Александр Пряхин, руководитель обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в Калининграде – оператора Образовательной программы РЭЦ в регионе.