В Минэнерго назвали факторы, угрожающие мировой энергетике

Министр энергетики России Александр Новак назвал факторы, которые, по его мнению, негативно влияют на мировую энергетику. Как сообщает "РИА Новости", такое заявление он сделал на отраслевой конференции в Астане.

Новак отметил, что некоторые из этих факторов связаны с политической конкуренцией и имеют мало экономической составляющей. В их числе он назвал создание искусственных барьеров на пути развития инфраструктуры и свободной торговли.

"Так, например, мы видим дальнейшую концентрацию полномочий по энергетическим вопросам у Европейской комиссии, тенденцию ограничения странами-членами ЕС существенной доли энергетического суверенитета, права выбора поставщика энергоресурсов. С сожалением наблюдаем желание включаться в договорные отношения между коммерческими компаниями и без четко определенных критериев решать судьбу ключевых инфраструктурных проектов", – заявил министр.

Он также назвал "опасным увлечением ряда стран" односторонние финансовые и секторальные санкции. По его мнению, усиление влияния геополитики на энергетику негативно влияет на рынок.

"Еще один тренд, создающий нерыночные перекосы в энергобалансе, это очевидные нерыночные преференции и отдельным источникам энергии, ограничения на развитие мирного атома, – отметил Новак. – И, наконец, не могу не сказать об еще одной опасности для мировой энергетики — это растущее технологическое неравенство. Негативно влияет на конкурентоспособность стран, на равномерность развития, делает невозможным разработку собственного энергетического потенциала без привлечения традиционных лидеров".