Янтарный комбинат выставляет на международный аукцион в июле 30 крупных самородков

Три «именных» самородка будут выставлены на аукцион, который Калининградский янтарный комбинат проведет в июле в рамках Второго международного экономического форума янтарной отрасли. Об этом журналистам во вторник на своей пресс-конференции сообщили организаторы мероприятия.

Речь о самородках, получивших название «Депутатский», «Губернаторский» и «Кровь дракона». Всего планируется продать 30 камней; все они минувшей весной были оценены Гохраном, рассказал директор комбината Михаил Зацепин. По его словам, на экспертизу были отправлены все крупные самородки, добытые за последнее время, два из них все еще оцениваются комиссией: возможно, они будут выкуплены Гохраном и оставлены «на вечное хранение» как «суперуникальные», отметил директор предприятия.

Как пояснил Михаил Зацепин, в нынешнем году, ознаменовавшемся сразу несколькими громкими находками, комбинат приступил к разработке «плодородного пласта». «Содержание янтаря было почти 2 кг на кубометр — специалисты знают, что это такое, это много», — пояснил он.

Напомним, Второй международный экономический форум янтарной отрасли намечено провести с 28 по 30 июля.

Также напомним, крупный самородок необычного цвета «крови дракона» был обнаружен на месторождении, разрабатываемом комбинатом, в марте.