Губернатор о снижении налогов: дополнительно что-то объяснять не собираюсь

Губернатор Антон Алиханов не намерен принимать предложение Балтийского делового клуба о снижении ставок налога для малого бизнеса на упрощенной системе налогообложения.

По мнению Антона Алиханова, реальные ставки налогообложения у калининградского бизнеса и так очень низки, поэтому предложение о снижении ставки по УСН для всех видов деятельности в обмен на гарантии повышения минимальных зарплат, о котором говорит БДК, неприемлемо.

«Мы с Думой эту работу продолжаем. Могу подчеркнуть, что то предложение, которое давал БДК („Дайте всем, в обмен повысим зарплаты“), принято не будет. Я свою позицию на этот вопрос высказал. Законопроект мы внесли, и Дума его существенно уменьшила, сократила с точки зрения количества видов экономической деятельности, которые мы предлагали практически полностью освободить [от налогообложения]. Была часть видов экономической деятельности, которые мы с практически нулевой ставкой оставляли. Для части 50%-ю ставку вводили от действующих максимумов. Думе по каким-то причинам не понравился этот список», — сказал Алиханов.

По его словам, позиция правительства «жесткая, и менять ее не собираются». «Я все знаю, все понимаю, дополнительно что-то объяснять не собираюсь, — сказал губернатор, — Нравится — берите, не нравится — не берите».

Также он подчеркнул, что реальные эффективные ставки по «упрощенке» по отдельным предприятиям составляют менее 1%.