Импорт машин в Россию вырос на треть, несмотря на политику импортозамещения

Несмотря на объявление российскими властями политики импортозамещения в машиностроении, компании все активнее закупают иностранную технику. Об этом в понедельник пишет «Коммерсант» со ссылкой на данные ФТС.

По информации ведомства, в 2017 году импорт машиностроительной продукции в РФ вырос на 29%. Увеличение затронуло наземный транспорт (36%), плавсредства (43%), электро- и механическое оборудование (24% и 28% соответственно) и авиатехнику (20%).

В Минпромторге изданию пояснили, что рост импорта наблюдается на фоне «увеличения рынка в целом и укрепления курса рубля», замедления инфляции и «восстановления внутреннего спроса после трудного 2016 года». Так, в министерстве говорят о «восстановительном росте в большинстве крупных сегментов потребительского и корпоративного электронного оборудования».

Рост импорта судов и плавсредств в власти объясняют увеличением закупок катеров, яхт, а также в целом подержанной техники. При этом доля новых отечественных судов растет за счет господдержки, в частности субсидий на возмещение части затрат по кредитам и лизинговым платежам и судовых утилизационных грантов. В Объединенной судостроительной корпорации отказались от комментариев.