Волков — обидели, с водой — продешевили

Минприроды подсчитало, сколько стоят все леса, воды и звери страны. Называется список очень солидно: стоимость запасов животных, растительных и водных ресурсов России. Однако сумма получилась где-то даже унизительная — всего лишь около 6 трлн рублей.

Ладно леса — они самые дорогие: 5,52 трлн. С животными похуже: такая мелочь, как волки, лисы, зайцы, бобры и т.д., Минприроды не интересовала, они в подсчете не участвовали. При этом суммарная стоимость всех российских барсуков почему-то учтена была (они скопом потянули всего на 6 млн).

Впрочем, Минприроды заранее оговорилось, что учитывались только те виды, численность которых лимитирована (остальные, видимо, зверями и не считаются), а стоимость животных определялась по величине штрафов, которые платят браконьеры за их незаконную добычу.

Обидней всего получилось с наземными и подземными водами — 486 млрд рублей. Судя по тому, что пресность или соленость их никак не оговаривалась, вероятно, считались и моря. А их по границам страны ни много ни мало — 12. Плюс Каспийское, которое вовсе даже озеро. 8,6 млн км² акватории! Плюс 2,8 млн рек (из них 57 — свыше 1 000 км), общая длина которых — 12,4 млн км. Плюс около 3 млн озер площадью чуть выше 0,4 млн км2 (и среди них, на минуточку, Байкал, Онежское, Ладожское!) Это что же получается: 1 км реки или 1 км2 моря стоят около 10 тыс. рублей? Ой, продешевили! А ведь есть еще и подземные воды…

Что касается рыб и птиц, в реестре не упомянутых, то они, видимо, к биологическим ресурсам не относятся.

Короче: веселый список у Минприроды получился!