Платежки ЖКХ: +5%

«Известия» сообщают: на основе данных консенсус-опроса банков, входящих в топ-50, был рассчитан средний платеж за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) в первые шесть месяцев 2019 года — он составил 3 687 рублей.  По сравнению с аналогичным периодом прошлого года он вырос на 5% .

В банках повышение среднего показателя связывают исключительно с ростом тарифов, пишет газета. Впрочем, увеличение среднего чека за ЖКУ может быть обусловлено и дополнительными опциями, которые включили в счета в этом году, считает  директор компании «ФинИст» Екатерина Семенкова. С начала 2019 года в ряде регионов в дополнение к имеющимся услугам (воде, газу, электричеству) в платежках появились услуги за сбор и вывоз бытовых отходов.

А у этом году в них может быть включена еще одна новая строка — за страхование жилья, но оно будет добровольным для собственников.

«Известия» напоминают: ранее глава ФАС Игорь Артемьев заявлял, что часть россиян переплачивает более 100% себестоимости коммунальных услуг, а в граничащих субъектах размер тарифов может различаться в 54 раза. В августе правительство утвердило план перехода к эталонным тарифам на водоснабжение, водооотведение и теплоснабжение. Это позволит сделать ценообразование понятным для потребителя. Так, планируется устанавливать единый эталонный уровень затрат на федеральном уровне. Это первая часть тарифа. Вторую часть будут определять на региональном уровне с учетом необходимости инвестиций в инфраструктуру, уточняет газета.