Этот оптимистичный «индекс самогона»

«Известия» сообщают: институт социально-экономических исследований Финансового университета решил ввести индекс производства самогона как один  из индикаторов экономического положения в стране.

Как пояснил глава института Алексей Зубец, по мере нарастания экономических трудностей граждане стараются перейти с дорогого легального алкоголя на более дешевое спиртное с черного рынка или на продукцию собственного производства. То есть рост потребления самодельного или нелегального алкоголя означает снижение реальных доходов граждан и, наоборот, его снижение свидетельствует о повышении платежеспособности россиян.

Сегодня в российских городах с населением более 250 тыс. человек только 4,5% опрошенных известны примеры варения самогона и изготовления вина в домашних условиях и лишь 1% известны случаи торговли самодельным спиртным.

«За последний год производство самодельного алкоголя и объем торговли им в России практически не растут, а колебания этих показателей находятся в рамках статистической погрешности», — сказал Зубец, его слова приводит «Российская газета».

А значит, по оценкам ученого, скорее всего, в ближайшие месяцы в России будет наблюдаться рост реальных доходов граждан.

А что удивляться? Самогон просто не мог не ответить взаимностью на любовь к нему россиян! К тому же для него это совсем ненапряжно — предсказать скорое всеобщее счастье. Тем более что к ответственности за ложные предсказания его привлечь сложновато…