Не плюй в колодец

Как известно, «Северный поток-2» практически полностью готов, дело за Данией, до сих пор не выдавшей разрешение на прокладку трубопровода в своей экономической зоне.

РИА «Новости» со ссылкой на российское Минэнерго сообщает: вопрос вот-вот решится. Дело в том, что королевство оказалось в весьма затруднительном положении. Добыча на крупнейшем в стране месторождении Тайра приостановлена, и главному противнику СП-2 придется закупать в Германии газ, поставляемый из России.

Запасы месторождения Тайра оцениваются в 35 млрд кубометров, оттуда извлекали почти 7 млн кубов в сутки — это 90% газодобычи в королевстве.

С 1 ноября вся добыча прекращается, буровые платформы демонтируются — из-за просевшего морского дна. Как уточнил представитель оператора Total Мортен Хесселагер Педерсен, в такой ситуации расстояние между поверхностью воды и платформами становится недостаточным — всего 15 метров, это опасно. Построят новые платформы, но нескоро. На обновление инфраструктуры потребуется порядка 21 млн крон (3,1 млн долларов) и около трех лет. Предположительно, добыча возобновится в июле 2022-го.

На этот период Дания намерена закупать газ у Германии. «Газ в Северную Германию поступает в основном из “Северного потока”. Датская система интегрирована с немецкой. Да, формально это будет немецкий газ, но фактически — российский», — говорит Алексей Гривач, заместитель генерального директор Фонда национальной энергетической безопасности.

В таких случаях обычно говорят: «Не плюй в колодец — пригодится воды напиться».