Почти половина россиян, имеющих право на соцподдержку, ее не получают

ТАСС со ссылкой замдиректора департамента информационных технологий и обеспечения проектной деятельности Минтруда России Михаила Аронова сообщает: только половина россиян, которые имеют право на получение мер социальной поддержки от государства, фактически их получают.

Агентство приводит слова господина Аронова: «По данным 2018 года у нас было более 40 млн фактически получателей мер социальной поддержки. При этом, по нашим оценкам, примерно в два раза больше потенциальных получателей. То есть половина граждан не получают те меры соцподдержки, которые им положены».

Это связано тем, что получение услуг чрезмерно усложнено, граждане не знают о своих правах, а иногда мера соцподдержки слишком мизерная, пояснил замдиректора департамента: «Если учитывать все варианты предоставления услуг, зафиксированные в локальной “нормативке”, региональной и муниципальной, то получается более 50 тыс. вариантов предоставления по сути одних и тех же мер социальной поддержки. В таком многообразии несложно запутаться».