С нового года вино будет стоить дороже

РИА «Новости» со ссылкой на генерального директора Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя (ЦИФРРА) Вадима Дробиза сообщает: импортное вино из-за повышения с 1 января 2020 года акцизной ставки может подорожать на 10%, российское — как минимум на 5%.

«Однозначно потребители пострадают в ценовом плане, потому что действительно резко возрастает ставка акциза», — сказал он.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон об установлении с 2020 года единой ставки акциза на российское и импортное вино, а также о введении акцизов на виноград. Принятый закон одновременно выравнивает акцизы для российских и зарубежных напитков, а также повышает ставки. Так, акциз на вина и фруктовые вина в 2020 году составит 31 рубль за литр, в 2021 году — 32 рубля, в 2022 году — 33 рубля. Акцизы на игристые вина в 2020 году составит 40 рублей за литр, в 2021 году — 41 рубль, в 2022 году — 43 рубля.

Изменения в закон также предполагают, что производители вина из российского винограда получат возможность налогового вычета с применением повышающего коэффициента. Но роста цены не избежать: производитель перед производством вина в любом случае должен будет уплатить государству деньги, которые надо будет привлечь, например, через банковский кредит, заметил собеседник агентства.

Увеличение акцизов на вино с 2020 года и установлении ставок акцизов на подакцизные товары на 2022 год, которые по сравнению с 2021-м индексируются на 4%, обеспечит дополнительные доходы бюджетов бюджетной системы РФ в сумме около 22 млрд рублей в год.