ЦБ: за полгода было обнаружено почти 13 тысяч объявлений о покупке-продаже баз данных

«Вести.Экономика» сообщают: за последние полгода обнаружено 12 903 предложения о покупке или продаже персональных баз данных, сообщается в отчете Банка России.

При этом лишь 12% относились к базам данных кредитно-финансовых организаций, остальное — данные россиян.

Мошенникам достаточно владеть информацией о фамилии, имени и отчестве, а также о номере телефона физического лица. Далее они создают «психологический портрет» и в общении получают недостающие данные — о кредитной карте, счете и т.д. Это может быть звонок из «колл-центра банка».

Для сбора персональных данных мошенники используют   сайты интернет-магазинов и сайты объявлений покупки-продаж товаров, б/у вещей.

В 2018 году более 97% хищений со счетов физических лиц и 39% хищений со счетов юридических лиц было совершено с использованием приемов социальной инженерии (злонамеренное введение в заблуждение путем обмана или злоупотребления доверием).

За год Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере отправил в соответствующие структуры информацию о 4 936 телефонных номерах, задействованных в мошеннических СМС-рассылках, звонках, заражениях вредоносным программным обеспечением и т.д., для блокировки этих номеров.