Бизнес уклоняется от репатриации валютной выручки

«Известия» сообщают: за первые девять месяцев 2019 года российские компании не вернули в страну 24 млрд рублей валютной выручки по экспортным операциям.

По словам замглавы Федеральной таможенной службы Руслана Давыдова, эта сумма на 2 млрд рублей превышает показатель за аналогичный период прошлого года. Большая часть нерепатриированной выручки приходится на продажу за рубеж леса, а главными направлениями для этой отрасли являются Китай и Финляндия.

При этом большая часть платежей от покупателей оформляется на компании-однодневки, которые невозможно привлечь к ответственности. «Нам важно, чтобы валютный контроль не создавал лишних проблем для бизнеса и при этом перекрыл все лазейки для оттока капитала за рубеж через недобросовестную торговлю товарами. Всего с начала года за уклонение от исполнения обязанностей по возврату валютной выручки возбуждено 151 уголовное дело», — приводит газета слова чиновника.

В начале ноября министр финансов и первый вице-премьер Антон Силуанов призвал отменить уголовную ответственность за нерепатриацию или несвоевременную репатриацию.