Россияне выводят средства из Сбербанка

Bankiros.ru сообщает: в октябре тысячи клиентов Сбербанка вывели со счетов порядка 80 млрд рублей. Аналитики связывают отток вкладчиков из банка с низким уровнем доходности по депозитам в рублях и других валютах. Однако это не единственная причина ухода клиентов из кредитной организации.

В Сбербанке самая низкая доходность по вкладам среди топ-10 крупнейших банков. Только за прошлую неделю госбанк дважды снижал ставки по рублевым депозитам. Сейчас максимальная доходность в рублях для клиентов Сбербанка составляет всего 4,65%, уточняет портал.

Как правило, банки стараются удерживать приемлемую доходность по вкладам, чтобы поддерживать стабильный приток средств населения. Ведь это выходит значительно дешевле, чем занимать деньги через межбанковские кредиты или напрямую у ЦБ.

Приемлемой считается доходность в пределах ключевой ставки ЦБ. После четырех снижений подряд она составляет 6,5%. К примеру, такую доходность сейчас предлагают «Альфа-банк» и «Газпромбанк».

Однако Сбербанк занимает 43,9% рынка вкладов (хотя в начале года этот показатель составлял 45,1%) и не испытывает потребности в дешевых деньгах россиян. К тому же выведено всего 0,6% от общего объема — естественно, никакой угрозы для банка это не представляет, передает Bankiros.ru.

Другое дело, если это окажется не случайным падением, а тенденцией…