Лучшие российские бизнесмены 2019 года

«Эксперт online» сообщает: финансово-экономический журнал Forbes представил список самых заметных персоналий в российском бизнесе в 2019 году. Бизнесменом года читатели Forbes выбрали основательницу интернет-ритейлера Wildberries Татьяну Бакальчук.

Wildberries — крупнейший по объему продаж интернет-магазин в России, по итогам прошлого года оборот компании превысил 111 млрд рублей, а в ассортименте Wildberries представлено более 2,5 млн товаров. Состояние Бакальчук Forbes оценивает в 1 млрд долларов, она занимает второе место в списке богатейших женщин-предпринимателей в России. На первом с состоянием в 1,2 млрд долларов расположилась вдова Юрия Лужкова Елена Батурина.

В номинации «Открытие года» победу, по итогам голосования читателей Forbes, одержали основатели компании Playrix братья Игорь и Дмитрий Бухманы. Выручка их компании в прошлом году превысила 1 млрд долларов, а агентство Bloomberg весной оценивало состояние братьев в 2,8 млрд долларов.

«Продавец года», по версии Forbes, — это основатель стремительно растущей сети «Красное & Белое» Сергей Студенников. Ожидается, что по итогам текущего года компания Студенникова, ранее объединившаяся с сетями «Дикси» и «Бристоль», получит выручку в размере около 800 млрд рублей.

Инвесторы ICO Telegram получили звание «Инвестор года», а лучшей компанией 2019 года Forbes назвал сервис HeadHunter, ставший первой за 6 лет российской технологической компанией, разместившей свои акции на бирже NASDAQ.